谢尔普尔的图尔希-马拉大米:孟加拉国香味地理标志认证大米——消费者指南(2026年版)
谢尔普尔的图尔希-马拉大米——孟加拉国2024年地理标志认证的香米品种,特征为深灰色谷粒。选购指南:文化意义、孟加拉农业研究所认证、HS编码10063019/91,七项真品鉴别标准,709家经核实的农业供应商。
本指南面向国际香米进口商、海外华人超市经销商、民族食品零售商以及酒店餐饮业买家,旨在帮助他们直接从经过认证的碾米厂和农民合作社采购正宗的谢尔普尔图尔希-马拉大米。我们将介绍该品种的历史、2024年地理标志注册情况、谢尔普尔产区、种植与加工工艺、质量特征、出口市场、HS编码、包装与运输、真品验证、认证体系,以及如何通过BangladeshExport.com平台直接从经过认证的农业供应商处采购。
📜 历史与谢尔普尔大米遗产
谢尔普尔区位于孟加拉国北部,毗邻印度边境与梅加拉亚邦的加罗山脉,数百年来一直是传统的大米种植区。该地区独特的地理环境——南部为布拉马普特拉河冲积平原,北部为加罗山脉山麓,形成了一系列农业生态小生境,孕育了丰富多样的本土水稻品种。山麓地区雨量适中(2000–2400毫米,低于孟加拉国平均水平),夜间气温凉爽(10月至11月谷物灌浆期温度为15–20°C),这对水稻香气化合物的形成至关重要。山麓地区排水良好的沙质壤土,富含铁和钾元素,也为水稻赋予了独特的风味。
图尔希-马拉品种是一种本土(地方种)高地稻米,至少已在谢尔普尔地区的农业社区种植了200至300年,口述历史表明其种植历史可追溯至殖民前时期。该品种的名称“图尔希-马拉”(字面意思为“罗勒花环”)源于其煮熟后特有的香气,令人联想到孟加拉印度教传统中被视为圣物的罗勒叶。这种稻米传统上仅以小规模种植,用于家庭消费和仪式用途——尤其用于宗教供奉(普迦仪式)及款待贵宾。其细长形状(类似罗勒叶或罗勒花环珠子)与微妙香气使其成为特殊场合的尊贵米种。20世纪80年代开始进行商业化种植以扩大销售范围,至2010年代,图尔希-马拉已成为达卡高端食品市场的知名特色米种。谢尔普尔的图尔希-马拉大米于2024年在工业部下属的专利、设计和商标局(DPDT)注册。地理标志注册保护了“图尔希-马拉大米谢尔普尔”或“谢尔普尔图尔希-马拉大米”这一名称,适用于在谢尔普尔地区地理范围内采用传统雨养种植方式种植的本土图尔希-马拉香米品种。受保护的产区覆盖整个谢尔普尔地区,其中谢尔普尔萨达尔、纳利塔巴里、纳克拉、杰纳伊加蒂和斯里巴尔迪等主要水稻种植区占据了图尔希-马拉种植的主体。位于纳利塔巴里和杰纳伊加蒂的山麓地带,因受加罗山脉影响,夜间温度较低且土壤排水良好,所产图尔希-马拉大米品质极佳。
🌾 种植、收获与碾磨
谢尔普尔地区的图尔希-马拉水稻种植周期遵循传统的单季种植(雨季播种或雨养种植)模式。播种时间为6月至7月(季风高峰前),直接播种于准备好的旱地田块(不移栽,因为图尔希-马拉是适应雨养条件的旱地品种)。该作物完全依赖季风降雨——传统种植系统不使用灌溉。10月开花,10月至11月期间谷物成熟。在谷物成熟期间,凉爽的夜间温度(15–20°C)对2-乙酰基-1-吡咯林(2-AP)的积累至关重要,这是香米品种的主要芳香化合物。11月至12月收获,成熟作物用镰刀手工割取,再用手工或小型机械脱粒机脱粒。
图尔希-马拉水稻的年产量相对较低——每公顷稻谷(糙米)产量为2.0–2.5公吨,而现代高产品种则为4.0–5.0公吨。低产量是供应的主要制约因素,也是价格溢价的主要驱动力。谢尔普尔地区图尔希-马拉水稻的总产量估计为每年8,000–12,000公吨稻谷,转换为约5,000–7,500公吨碾磨米。传统碾磨工艺包括:(1)将收获的稻谷晒干至12–13%的含水量;(2)蒸煮(可选——图尔希-马拉水稻既有生碾米也有蒸煮碾米两种形式,生碾米更适合优质出口市场,以保留其芳香化合物);(3)在橡胶滚筒脱壳机中去壳;(4)在石磨或砂纸抛光机中去除糠皮层;(5)按长度和碎米率进行分级;(6)用光学分选机进行颜色分选,除去变色谷物;(7)包装。
在谢尔普尔,传统的小规模碾米工艺采用水力或柴油驱动的碾米机,以及橡胶滚筒去壳机和石磨漂白机。与用于生产商品大米的高速工业碾米机相比,这些传统设备能更好地保留大米的香气成分。对于高端出口级大米,小批量生产仍会偶尔采用木制研磨臼进行手工碾磨,生产出的“手工碾米”大米售价比机器碾米高出30%至50%。
📊 质量特征与分级
| 等级 | 米粒长度 | 香气强度 | 破碎米粒 | 加工方式 | 含水量 | 零售价格(美元/公斤) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A级出口米 | 7.0–7.5 mm(特长米) | 浓郁香气(2-AP 浓度 > 0.8 ppm) | <2% | 原粮加工,橡胶辊磨制+石磨漂白 | 11–12% | 4–8 |
| B级 | 6.0–6.8 mm | 淡香(2-AP 浓度 0.3–0.5 ppm) | <10% | 预煮或原粮加工 | 12–13% | 1.5–2.5 |
| 德基查塔特级米 | 7.0–7.5 mm | 浓郁香气,伴有烟熏气息 | <1% | 手工石臼碾压 | 11–12% | 8–14 |
正宗谢普尔图尔希玛拉米具有六大显著物理特征:(1)米粒细长、粒形均匀(长6.5–7.5 mm,宽1.5–1.7 mm,粒长/粒宽比 > 4.0);(2)米香清雅,带有圣罗勒(图尔希)叶子的香气,生熟米均可闻到;(3)米质松软,煮熟后米粒可拉长1.6–1.8倍;(4)米粒洁白有光泽,带有微微的半透明质感;(5)A级米破碎米率低(<2%);(6)2-AP(2-乙酰基-1-吡咯林)含量高,A级米达到0.5–0.8 ppm,非香米品种则为0.1–0.3 ppm。米季为11月至12月,新米从1月起上市。
🌍 出口市场与买家群体- 中东地区(阿联酋、沙特阿拉伯、卡塔尔、科威特、阿曼):最大的侨民市场——孟加拉国移民(超过400万劳工)偏好香米作为日常饮食及节日庆典的主食。在迪拜、阿布扎比、多哈、利雅得等地的孟加拉国超市,零售价格为3-8美元/公斤。需求高峰期为斋月(3月至4月)和开斋节。年度估算需求:1,500-3,000公吨精米。
- 欧盟及英国(英国、德国、法国、荷兰、意大利):高端香米零售及酒店餐饮市场。伦敦伯明翰、塔哈姆雷特、曼彻斯特等地的孟加拉国侨民是核心买家。特色民族食品零售商将Tulshi-Mala定位为孟加拉香米替代品,替代巴斯马蒂香米。零售价为5-10欧元/公斤。
- 美国及加拿大:侨民需求主要集中在纽约(杰克逊高地)、底特律(哈姆特拉米克)、多伦多(东区)、洛杉矶。孟加拉国超市零售价为5-10美元/公斤;高端民族食品及美食零售商售价8-14美元/公斤。
- 澳大利亚、新西兰:侨民及高端香米市场。零售价为8-16澳元/18新西兰元。进口大米需严格遵守植物检疫要求。
- 东南亚(马来西亚、新加坡):侨民需求——吉隆坡和新加坡的孟加拉国劳工及移民。零售价为16-32马来西亚林吉特/6-12新加坡元/公斤。
- 印度(特别是西孟加拉邦、阿萨姆邦、特里普拉邦):文化亲缘市场——香米也是孟加拉印度人的传统美食(戈宾多博格、图莱潘吉、拉杜尼帕戈尔等是西孟加拉邦相关品种)。跨境正规及非正规贸易规模较大。边境市场零售价为100-300印度卢比/公斤。
🏷️ 海关编码与商品分类
| HS编码 | 品名 | 主要用途 |
|---|---|---|
| 半加工或全加工大米,经抛光或上光处理与否 | 加工后的图尔希-马拉大米的主要分类 | |
| 糙米 | 用于健康食品市场的糙米(未抛光)图尔希-马拉大米 | |
| 碎米 | 用于工业用途的碎粒副产品 |
孟加拉国大多数加工图尔希-马拉大米出口报关单使用HS编码10063000。买家应咨询其报关行并核实目标市场对大米进口的要求——许多市场对植物检疫、熏蒸或包装有特定要求。
📦 包装、运输与储存
✅ 真实性验证——七点检查清单
若要验证标注为“Tulshi-Mala大米(谢尔普尔)”的大米是否真实,需进行以下七项检查:
- 谷物形态检查:谷粒细长(长6.5–7.5毫米,宽1.5–1.7毫米,长宽比>4.0);较短、较宽的谷粒则表明混入了非图尔希-马拉品种。
- 香气测试(生谷):干燥的稻谷散发着细腻的甜罗勒香气,靠近鼻子闻时能明显闻到;若无香气则表明要么是非正宗品种,要么是失去香气成分的陈年稻谷。
- 香气测试(熟谷):熟谷会释放浓郁的香气,弥漫整个房间;香气带有圣罗勒叶的清香,同时2-AP化合物会带来类似爆米花的微妙香气。
- 烹饪测试:熟谷的谷粒会比原始长度伸长1.6–1.8倍,质地柔软、略带粘性,烹饪过程中谷粒破碎极少。
- 2-AP实验室测试:A级谢尔普尔图尔希-马拉品种的2-乙酰基-1-吡咯啉含量为0.5–0.8 ppm(非香型品种为0.1–0.3 ppm);在认可实验室通过气相色谱-质谱法(GC-MS)进行检测。
- DPDT地理标志注册:供应商需提供DPDT地理标志注册证书副本;批量订单需索取合作社的地理标志使用授权书。
- 谢尔普尔生产文件:DAE证书确认在谢尔普尔地区地址种植,BSTI根据BDS 238标准认证,谢尔普尔商会会员资格,以及可追溯至原产农民或合作社的追溯码链接。
🏛️ 认证与机构支持
图尔希-马拉大米供应链得到了多个机构和部门的认证支持。工业部下属的孟加拉国标准与检测机构(BSTI)依据BDS 238(大米标准)颁发产品认证。农业部下属的孟加拉国水稻研究所(BRRI)在其乔伊德布尔研究站保存图尔希-马拉大米官方参考样本,并提供品种验证服务。农业推广部负责大米田注册和植物检疫证书签发。对于欧盟出口,部分高端零售商要求获得GlobalGAP(良好农业规范)认证。若涉及有机认证,则需通过欧盟有机认证、美国农业部国家有机计划(NOP)或等效认证。公平贸易认证方面,公平贸易国际(FLO)认证是公认标准。孟加拉国水稻基金会和孟加拉国自动化、主加工及碾米厂商协会负责行业协调工作。
- 核实资质:针对每个入围供应商,核实以下资质:(a) BDS 238认证下的BSTI认证,(b) 农业部许可证,(c) 地理标志注册证复印件,(d) 谢尔普尔商会会员资格,(e) 声称的GlobalGAP/有机/公平贸易认证,(f) EPB出口记录。
- 订购试样: 请求200–1,000公斤试样。通过信用证或托管支付。根据七点真伪鉴别清单进行评估,并在认可实验室通过GC-MS进行2-AP检测。若批量订单超过5万美元,可实地考察生产农场和碾米厂。
- 直接成交: 订单金额超过5,000美元时,使用顶级50强国际银行开具的即期不可撤销信用证;小额订单则采用50%定金、50%凭提单付款的标准付款方式。BangladeshExport.com不收取佣金。
🚀 源自谢普尔的正宗图尔希-马拉香米 — 免费询价
发布一份关于谢普尔正宗图尔希-马拉香米的免费询价。请注明等级、数量、包装要求及目标市场。收获季为11月至12月,从1月起可供应新季作物。认证供应商将在24至72小时内回复。
🎯 结论
❓ 常见问题
谢尔普尔的图尔希-马拉大米为何能成为地理标志产品?
谢尔普尔的图尔希-马拉大米于2024年被孟加拉国知识产权局(DPDT)注册为地理标志产品。该注册保护了在谢尔普尔地区种植的本土图尔希-马拉香米品种的名称——该地区的地理环境(排水良好的沙壤土、适度的季风降雨、谷物成熟期间凉爽的夜间温度)使得当地种植的大米2-AP含量明显更高(0.5–0.8 ppm,而同品种在其他地区种植的2-AP含量为0.1–0.3 ppm),并且谷粒伸长度更优。地理标志注册从法律上区分了正宗的谢尔普尔图尔希-马拉大米与其他地区种植的图尔希-马拉大米,以及其他香米品种。
图尔希-马拉米与巴斯马蒂米或其他香米有何不同?
三个主要区别。首先,香气特征:图尔希-马拉米具有细腻的甜罗勒(图尔希)香气,而巴斯马蒂米则带有爆米花般的香气(其2-AP含量通常更高,通常为0.8–1.2 ppm)。其次,谷粒伸长率:图尔希-马拉米在烹饪后会伸长1.6–1.8倍,而巴斯马蒂米则伸长2.0–2.4倍。第三,口感:图尔希-马拉米质地柔软、略带粘性,而巴斯马蒂米则颗粒分明、蓬松。图尔希-马拉米最适合日常香米消费、波罗(印度香饭)制作和传统孟加拉菜肴,而巴斯马蒂米则更适合制作必须保持颗粒分明的印度香饭和普拉奥(印度香饭)等菜品。
大米出口的HS编码是什么?
如何验证大米是正宗的谢普尔图尔希-马拉米?
使用七点检查表:(1)谷粒形态(细长,6.5–7.5毫米,长宽比> 4.0);(2)生香测试(细腻的罗勒香气);(3)熟香测试(浓郁,充满整个房间);(4)烹饪测试(1.6–1.8倍的伸长率,柔软粘性);(5)2-AP实验室测试(通过气相色谱-质谱法检测,0.5–0.8 ppm);(6)DPDT GI注册证书;(7)谢普尔生产文件(DAE证书、BSTI认证、谢普尔商会会员资格、可追溯性代码)。
图尔希-马拉米大米的最小起订量是多少?
首次购买者的典型起订量为500–2,000公斤(25公斤袋装的一托盘)。可提供100–500公斤的试订单。批量订单每集装箱可达10,000–25,000公斤。20英尺或40英尺集装箱的海运是最经济的运输方式。订单确认后2–4周内发货。
图尔希-马拉大米应如何储存?
应储存在阴凉、干燥、通风的环境中——温度低于25°C,相对湿度低于65%,避免阳光直射。精米在适当储存条件下保质期为12至18个月。芳香化合物(2-AP)会随时间逐渐减少,因此用于高级A级出口的米应在加工后6至9个月内食用完毕。无需冷藏,冷藏可能会引入水分从而损害谷物。